Главная / Экономика / Строительство третьей очереди новой Набережной притормозилось из-за лодочных баз

Строительство третьей очереди новой Набережной притормозилось из-за лодочных баз

24 января 2014 - 17:20

Комитет капитального строительства Саратовской области за прошедший 2013 год не смог освоить 322 миллиона рублей — эти средства предстоит вернуть в федеральный бюджет. Сумма с другими возвратами составит более одного миллиарда рублей, о чем вчера на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам сообщил министр финансов области Александр Ларионов.

Средства, которыми не сумел воспользоваться комитет капстротельства, должны были пойти на берегоукрепительные сооружения Волгоградского водохранилища в районе Саратова - от ул.Вольская до Б.Садовая (третья очередь новой Набережной). Причиной неосвоения средств стали нерешенные проблемы с лодочными базами, которые пока еще находятся в зоне будущего строительства. Переговорный процесс с владельцами затянулся, но теперь компромисс найден.

И.о. председателя комитета капстроительства Николай Якубович рассказал, что при правительстве создана рабочая группа по решению проблемы. В проект внесены изменения, после согласования которых берегоукрепительные работы станет возможным продолжить. Федеральные средства в сумме 322 миллиона вернутся после того, как в первом квартале 2014 года будет заключено дополнительное соглашение между правительством области и Министерством природных ресурсов и экологии РФ.