Главная / Экономика / В Саратове проходит забастовка водителей автобусов

В Саратове проходит забастовка водителей автобусов

16 февраля 2012 - 09:28

В эти минуты на конечной остановке автобуса 2"д" "Саратоворгсинтез" в Заводском районе Саратова проходит стачка водителей и владельцев автобусов. Протестующие выдвигают финансовые требования к компании "Межгородтранс" и ее генеральному директору Андрею Иващенко, заявляя, что у госперевозчика накопились долги перед владельцами транспорта.

Всего на конечной остановке находятся 6 автобусов. По словам участников забастовки, все остальные транспортные средства маршрута 2"д" остались в парке. Бастующие добиваются приезда к месту протеста министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николая Годунова.

У участников акции плакаты с требованиями: "Иващенко, верни долги перевозчикам", "Долг перед перевозчиками - более 12 миллионов рублей", "Мы честно отработали", "Отдайте зарплату, рассчитайтесь за топливо".

На месте присутствует генеральный директор "Межгородтранса" Андрей Иващенко, однако в переговоры с протестующими он не вступает. Директор вызвал на место забастовки полицейских.

Комментируя ситуацию журналистам, Иващенко назвал забастовку несанкционированным митингом, и заявил о том, что будет требовать привлечения организаторов к ответственности. Он сообщил, что утром ему удалось вывести на маршрут 2"д" 16 автобусов. В основном, транспорт был переброшен с пригорода, также на 2"д" вышли несколько автобусов "90-го" маршрута.

Сам Андрей Иващенко видит причиной протеста конфликт внутри компании "Межгородтранс", поскольку один из протестующих перевозчиков ранее в ней занимал пост заместителя генерального директора.