Главная / Общество / Юристы пояснили СМИ как быть с нецензурной лексикой Ванцова

Юристы пояснили СМИ как быть с нецензурной лексикой Ванцова

18 мая 2011 - 17:40

Сегодня в Центре правовых технологий "Юрком" состоялся круглый стол на тему: "Честь, достоинство и деловая репутация: споры с участием СМИ". В нем приняли участие юристы и представители региональных СМИ.

Приветственное слово взял Николай Скворцов, гендиректор ЦПТ, который поблагодарил собравшихся за проявленный интерес к теме и посоветовал серьезно отнестись к предстоящим выступлениям юрисконсультов: "Благодаря вашим грамотным действиям редакция сэкономит деньги", - напутствовал руководитель центра.

Старший юрисконсульт Юлия Колотухина, рассказала о свободе массовой информации, понятии чести и достоинства, моральном вреде. После пальма первенства перешла руководителям отделов Дмитрию Храмову и Александру Чаплыгину. Правоведы разъяснили специфику судебной защиты при распространении сведений в сети Интернет, опровержении в СМИ, привели основания для освобождения от ответственности.

В свете последних событий, представителей СМИ интересовал и другой вопрос, "как же быть с многочисленными аллегориями, которые дают корреспонденты, описывая то или иное событие?", - спросил один из присутствующих. В частности, корреспондент вспомнил изрядно нашумевшее событие, когда якобы полсотни лиц кавказской национальности требовали от саратовских школьников признать "силу Кавказа": "Мне позвонили и сказали убрать слова "горцы" и "кавказцы", - недоумевал журналист. Докладчики советовали быть предельно внимательными в написании подобных текстов и консультироваться с юристами.

Госпожа Колотухина предостерегла корреспондентов от искажения смысла полученной ими информации. По ее словам, прямая речь должна быть дословной.

"А как же быть с гордепом Александром Ванцовым, который в комментариях любит продемонстрировать знания нецензурной лексики?",
- поинтересовался один из слушателей. "А вы напишите, что представитель власти не лестно отозвался о событии или человеке, таким образом, суть текста не нарушится", - предложила решение правозащитник.

Последние новости
28 июня 2026
27 июня 2026