Главная / Общество / Дело оппозиционера Макаева передано другому судье

Дело оппозиционера Макаева передано другому судье

18 июня 2012 - 12:40

Около получаса назад в Кировском районном суде Саратова закончился суд над Александром Макаевым, который 11 июня был задержан на вокзале при попытке уехать на московский "Марш миллионов-2". Вместе с ним была задержана активистка движения "Белая лента" Елена Пашкова.

Оппозиционеров задержали около 7.00, в 9.00 их отпустили, а спустя 10 минут Макаев снова был задержан. Его обвинили в неповиновении законным действиям сотрудников полиции, сообщается в группе "Суд над Александром Макаевым" "Вконтакте". Дело Макаева рассматривалось сегодняв 12.00, суд был перенесен на 18 июня. Результаты судебного заседания корреспонденту Saratovnews прокомментировал Василий Бициоха, координатор движения "Белая лента".

"Решение в суде было принято следующее - отдать данное дело на рассмотрение Кировскому мировому судье, участок №1. В данный момент судья не принял к сведению ходатайства со стороны защиты о том, чтобы снова вернуть материалы в Кировское РОВД для того, так как они были составлены с нарушениями. Второе ходатайство о том, чтобы рассматривать дело у данного судьи, он тоже не принял и отправил на рассмотрение в Кировский участок. Это означает, что суд будет проходить и в дальнейшем, и сейчас еще решения как такового нет", - отметил оппозиционер.

Как пояснил Бициоха: "В моменте задержания были нарушения: во-первых, полиция не представилась, когда происходило задержание; во-вторых, сразу не был составлен протокол. По идее, они должны были это сделать; задержанных доставили в Кировское РОВД, после этого отпустили  и снова задержали. Это задержание проходило в своеобразной форме, сотрудники полиции не знали, что творят, и не знали, какое основание для задержания. Все происходило в очень сумбурной форме, поэтому сейчас мы надеемся на положительный исход, на полное оправдание".

"То, что сегодня не было вынесено никакого решения, можно отнести к положительному моменту, поскольку, честно говоря, психологически многие были готовы к тому, что решение суда будет вынесено сегодня, и были пессимистичные прогнозы. Насколько этот момент положительный можно будет судить, посмотрев, как будет проходить следующий суд", - подытожил координатор "Белой ленты".

Последние новости
28 апреля 2024