Главная / Происшествия / Прокуратура заступилась перед чиновниками за психбольных

Прокуратура заступилась перед чиновниками за психбольных

10 июля 2012 - 18:00

Прокуратура области признала незаконным отказ администрации Саратова признать непригодной для проживания квартиру психически больных матери и сына.

Мать и сын совместно владели квартирой, которая в 2010 году сгорела и более непригодна для эксплуатации. Кроме того, заявительница и ее сын страдают формой хронического психического расстройства с часто обостряющимися, стойкими болезненными проявлениями. Их болезнь входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний. При этом инвалиды не могут улучшить свои жилищные условия, так как администрация города отказалась признавать их квартиру непригодной для жизни с формулировкой "это является правом, а не обязанностью органа местного самоуправления".

Прокуратура внесла в адрес главы администрации Алексея Прокопенко представление, указав, что признание жилых домов аварийными и помещений непригодными для проживания является исключительной компетенций органа местного самоуправления, и отказ выполнить соответствующие действия влечет ущемление конституционных прав граждан.