Главная / Политика / Афанасьев попытался изменить закон об отзыве губернатора

Афанасьев попытался изменить закон об отзыве губернатора

25 июля 2012 - 10:53

Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты рассмотрели законопроект о дополнительных выплатах депутатам, выходящим на пенсию. Закон приняли в первом и втором чтении.

Затем парламентарии рассмотрели законопроект об отзыве губернатора. Согласно проекту, губернатор может быть отозван за нарушение законодательства РФ, неоднократное, грубое, без уважительных причин неисполнение своих обязанностей. В обоих случаях отзыв происходит на основании решения суда.

Отзыв губернатора может быть инициирован жителями региона числом не менее 20 человек на основании сбора подписей, затем происходит назначение дня голосования. Участвовать в голосовании по отзыву губернатора имеют право все жители региона, наделенные избирательным правом. Процедура голосования аналогична процедуре референдума.

Афанасьев предложил изменить условия отзыва. "Я предлагаю, чтобы число голосов при голосовании за отзыв губернатора было не "более половины от общего числа избирателей", а их у нас в области два миллиона, а не менее числа голосов, полученных при его избрании", - сообщил Афанасьев. Коммунисту указали, что в своем нынешнем виде закон соответствует федеральной модели, к тому же обсуждался на комитетах и не вызвал нареканий. "Хочу напомнить, что решения принимает дума, а не комитет", - заявил Афанасьев. "Спасибо, но хочу напомнить, что поправки вносятся в письменном виде, у депутатов нет вашей поправки", - парировала Марина Алешина. Поправку Афанасьева не стали выносить голосование и приняли закон в первоначальном виде.