Главная / Политика / Журналисты "Газеты Недели" наняли адвоката

Журналисты "Газеты Недели" наняли адвоката

09 августа 2012 - 09:45

Вчера главного редактора "Газеты недели в Саратове" Дмитрия Козенко и журналистку Елену Иванову вызвали в Кировскую районную прокуратуру для дачи объяснений по жалобе  председателя облдумы Марины Алешиной.

"Вчера вечером нас вызвали в прокуратуру. Нам объяснили, что вызвали нас в связи с публикацией статьи о соседке Алешиной, но в требовании прокурора ошибочно записали другую статью, 14.13 – "неправомерные действия при банкротстве". Мы воспользовались 51-ой статье Конституции и не стали давать показания. Вторично нас вызывают в пятницу. Требуют редакционные бухгалтерские документы и "материалы, которые мы использовали при подготовки статьи". Я не знаю, что они имеют в виду…" – рассказала Saratovnews Елена Иванова. Выяснилось также, в прокуратуру журналистов вызвали по поручению областной прокуратуры. По мнению Елены, это было сделано для того, чтобы скрыть фамилию Алешиной как заявительницы. Сейчас Иванова и Козенко наняли адвоката - Андрея Еремина. Он представлял интересы марксовского коммуниста Курмангали Мухамбетова, который выложил в интернет скандальную аудиозапись беседы с зампредом саратовского областного правительства Юрием Моисеевым. 

Напомним, спикер облдумы Марина Алешина посчитала клеветнической статью в "Газете Неделя", описывающую конфликт управляющих дачей Алешиной в селе Пристанное и пожилой соседки. По словам соседки, управляющие предлагали ей продать участок, причем по цене ниже рыночной. Когда пожилая женщина отказалась, ей перекрыли воду: кран от общей трубы находится на участке, принадлежащей Алешиной. Полицейским управляющие объяснили, что воду соседке отключали из-за ремонтных работ.