Главная / Общество / Саратовцы опять не услышали систем оповещения. МЧС: Это нормально

Саратовцы опять не услышали систем оповещения. МЧС: Это нормально

30 августа 2012 - 12:56

30 августа в 11.00 на объектах МУПП "Саратовводоканал" проводилась техническая проверка локальных систем оповещения. Мероприятие прошло незаметно для большинства горожан. Как пояснили в пресс-службе предприятия, учения не предполагали распространение речевого сообщения о ЧС на всех жителей области.

Эту информацию корреспонденту Saratovnews подтвердили и в пресс-службе ГУ МЧС по региону, отметив, что предупреждение о предстоящих учениях была размещена на сайте МУПП и ведомства во избежание паники среди местного населения, которое может случайно что-то услышать. Результаты проверки пока неизвестны.

Напомним, это не первые учения - 27 июля текущего года включались общегражданские сирены. Предполагалось, что все жители области должны быть оповещены, однако горожане, в том числе, журналисты Saratovnews, почти ничего не услышали.

Чуть позднее, на заседании коллегии МЧС России в Нижнем Новгороде начальник Приволжского регионального центра (ПРЦ) МЧС России Игорь Паньшин высказал мнение, что региональное МЧС завысило оценку по показателю охвата населения первичными средствами оповещения до "ограничено готова", хотя на самом деле этот показатель должен быть "не готова".