Главная / Политика / Депутаты придумали, как граждане будут искать авто на штрафстоянках

Депутаты придумали, как граждане будут искать авто на штрафстоянках

12 сентября 2012 - 14:34

Сегодня на рабочей группе Саратовской областной думы по строительству и ЖКХ продолжилось обсуждение законопроекта о порядке эвакуации транспортных средств на штрафстоянку. Сегодня участники группы остановились на вопросе, каким образом водитель-нарушитель сможет найти свое транспортное средство после того, как эвакуатор увезет его.

"На Общественной палате тоже большинство считает, что ответственность за информирование нарушителей несет исполнитель эвакуации. Сведения о своих телефонах они должны размещать в СМИ", - сообщил депутат Леонид Писной.

Участники группы предложили разрешить расположение информации с телефонами эвакуаторов на столбах. "Как указатель: до магазина 500 метров. Если рекламу разрешают...", - предложили участники. "Прямо запрещена реклама на дорожных знаках и на конструкциях для дорожных знаков!" - возмутился старший помощник прокурора области Олег Петров. "Исполнитель будет как кутенок биться и не знать, что ему делать", - возразили юристы. Наконец, было найдено законное решение: устанавливать порядок информирования обязан специальный отдел Дорожного надзора.

Далее Леонид Александрович предложил подумать над вопросом, как быть с информированием в том случае, когда нарушитель бросает авто не под знаком "стоянка запрещена", а в месте, где парковку запрещают другие правила. Один из наиболее частых случаев - газон на внутридомовой территории. "Если эвакуация производится с мест, где в силу местных норм запрещена стоянка, ГИБДД тут не при чем. Это нарушение правил актов органов местного самоуправления - это не наш закон", - отметили юристы. "Но тоже тема интересная, перспективная, для пятого созыва", - заметил Писной.