Главная / Культура / Валерий Радаев открыл "Красные ворота"

Валерий Радаев открыл "Красные ворота"

18 октября 2012 - 09:33

Вчера в Саратовском художественном училище имени Боголюбова состоялось торжественное открытие выставки "Красные ворота" – передвижной выставки актуального искусства. Объединившей художников Москвы и 12 регионов Поволжья. Больше всего провинциальных художников представил Саратов. Начавшись у нас, выставка пройдет четыре российских города и завершится в Москве. Имя выставке дала картина саратовского художника Анатолия Учаева. Картина "Красные ворота" степенью безумия персонажей напоминает брейгелевских нищих – сельчане в лохмотьях не то открывют, не то разрушают деревянные ворота. На них сыпятся доски с торчащими гвоздями, персонажи наносят себе раны и мешают друг другу. 

Параллельно проходит конкурс среди художников и творческих объединений «Против течения». Название подчеркивает концепцию: отказ от следования за мейнстримом. С названием конкурса совпадает направление движения выставки: от устья Волги к истокам.

Награждение в одной из номинаций - "Инновационное искусство" - состоялось тут же, на вернисаже. Участникам были присуждены золотые и серебряные медали, а также дипломы. Одну из высших наград получили художники творческого объединения AES+F за триптих "Пир Трималхиона". Трималхион – персонаж петрониевого "Сатирикона", глупый вольноотпущенный раб, который достиг высот жизненного успеха и устраивает пир, желая показаться меценатом и знатоком искусств. Имя героя означает "трижды противный". 

Событие посетили губернатор Саратовской области Валерий Радаев, ГФИ Марина Алешина и спикер саратовской областной думы четвертого созыва Владимир Капкаев. Художники сами проводили экскурсию высоким гостям и объясняли свои творческие замыслы. 

Видеоролик, посвященный вернисажу, можно посмотреть здесь.

Последние новости
19 апреля 2024