Главная / Происшествия / Пенсионерка пригрозила взорвать объект бизнесмена Батарыкина

Пенсионерка пригрозила взорвать объект бизнесмена Батарыкина

19 октября 2012 - 14:43

Вчера вечером, около 19.00 в Саратовскую областную думу позвонила 61-летняя жительница дома 43/55 по улице Железнодорожная в Саратове. Вызов приняла 34-летняя специалист отдела. Пенсионерка пожаловалась на строительство, которое ведется во дворе ее дома и сообщила, что если строительство не прекратится, "инициативная группа" жильцов заложит взрывчатку под забор стройплощадки.

Конфликт жильцов и застройщика имеет давнюю историю. 8 октября "инициативная группа" устроила несанкционированную акцию  возле памятника Чернышевскому, привлекая внимание к своей проблеме. Несколько лет назад Алексей Батарыкин, владелец группы компаний "Карнелия", собрал подписи жильцов на строительство во дворе четырех многоэтажных домов детской площадки. Затем его планы изменились, и вместо детской площадки он решил строить двухэтажное здание с прилегающей к нему детской площадкой. На месте стройки раньше уже было пространство для игр детей, но спортивные снаряды были уже не новыми, и жители рассчитывали, что бизнесмен сделает это место еще привлекательнее для игр. Против возведения коммерческого двухэтажного здания, назначение которого остается туманным, жители категорически возражают.

По сигналу, хотя пожилая женщина не сообщала о том, что взрывное устройство заложено уже сейчас, на место выехали сотрудники ГУ МВД, центра "Э" и ФСБ, местность прочесали с собакой, взрывчатки не нашли. Звонившая не стала скрывать свою личность, но давать объяснения полиции отказалась. Сейчас решается вопрос о том, какую ответственность жилица понесет за свой звонок, проводится проверка.