Главная / Экономика / Федотов опасается ущерба Саратову из-за поддержки обманутых дольщиков

Федотов опасается ущерба Саратову из-за поддержки обманутых дольщиков

23 января 2013 - 16:48

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам строительства и ЖХК состоялось эмоциональное обсуждение законопроекта, подразумевающего поддержку обманутых дольщиков путем бесплатного предоставления земельных участков в целях "затыкания дыр" в бюджетах недостроенных домов. Законопроект вызвал вопросы депутатов и представителей исполнительной власти.

"Один раз обманул, давайте дадим ему земли - пусть обманет еще раз", - лаконично выразил отношение к проекту депутат Юрий Заигралов. "Существует достаточно сильный элемент сдерживания от непроизводительных решений. Списки обманутых дольщиков и другие документы будут оформляться и контролироваться высшим органом исполнительной власти", - ответил ему старший помощник прокурора Саратова Олег Петров. "Банкротят управляющую компанию, бенефициарии остаются те же, берутся другие зиц-председатели, и бороться с этим тяжело. Что такое проблемный дом? Проблемы могут быть вызваны разными ситуациями, можно и рейдерство так подвести", - включился в дискуссию депутат Сергей Курихин. "С одной стороны, проект очень сырой, с другой стороны он перекладывает на доходную часть бюджета Саратова проблемы частных лиц. Сколько стоит земля в Саратове? Скажем так: доходная часть бюджета формируется за счет предоставления участков в аренду и их продажи. Если на аукцион заявится компания и скажет: я дам две квартиры каким-то дольщикам, давайте мне 20 гектаров земли, ему дадут", - выступил представитель администрации Саратова Дмитрий Федотов.

Общий ответ на критику дал депутат Леонид Писной. "Я напомню. В апреле, когда на Московской ситуация была неясна, был утвержден негласно реестр из 34 проблемных домов. Реестр можно грубо разбить на две части: в первой части дома, которым требуется только небольшое администрирование для их узаконивания. Этих домов около 12. 5 таких мы уже сдали. Дома из второй части остаются в этом реестре и все пойдут в рамках закона о банкротстве, то есть на них будет выведена процедура банкротства застройщика. Из дольщиков будет сформирован ЖСК, которому будет передан недостроенный дом. Я не буду рассказывать про всю деятельность краснозначенной компании "Геотехника-Фин", у которой 1200 дольщиков на 1500 оставшихся квартир, на половине участков для домов еще не расселены люди из прежнего жилья. Так что для части дольщиков доплата будет равна стоимости новой квартиры, что может вызвать большое социальное напряжение.

Федотов прав, что рейдерство по земле вполне возможно. Поэтому прежде чем выносить законопроект сюда, он прошел рассылку по всем структурам с вопросом, имеет ли право на жизнь сама такая постановка вопроса, и было сказано: да, такая постановка вопроса имеет право на существование. Впрямую бюджет Саратова никто не напрягает. У нас не разграничено право на землю, поэтому решение проблемы обманутых дольщиков - это государственные полномочия. Как это будет на практике, сейчас никто не скажет. Но сейчас возможно привлечение денег для докладывания. Как это на практике будет? Изыскание другого участка с обременением по достройке проблемного дома или иначе. Тому застройщику, который, дай бог, будет сидеть, никто ничего не даст", - объяснил Леонид Александрович.

"Ну он совсем сырой! Нельзя принимать такие сырые законы!" - воскликнул Федотов. "К рассмотрению!" - напомнил Писной. "Какая разница! Давайте доработаем в рамках рабочей группы", - попросил посланец администрации. "А вы поправки направляйте. А говорить, что Саратов отдельно от Саратовской области существует, не вполне правильно", - поправил его Петров. "Не надо придумывать, чего я не говорил", - заметил Федотов. Комитет постановил принять закон к рассмотрению.