Главная / Общество / Стоимость капремонта может составить 15 рублей с квадратного метра

Стоимость капремонта может составить 15 рублей с квадратного метра

05 февраля 2013 - 15:00

Стоимость ежемесяного взноса на капитальный ремонт для жильцов может составить 15-16 рублей на квадратный метр жилой площади, - такие цифры озвучил сегодня на пресс-конференции, посвященной новым правилам капитального ремонта, депутат Саратовской облдумы Леонид Писной.

"Вопрос: что делать в 2013 году? Закон предусматривает ситуацию, когда ранее потраченный объем средств на капремонт идет в зачет для снижения объема будущих необходимых платежей. Эти деньги не пропадут, как и те деньги, которые платили до 1 января 2013 года. Железобетонная норма жилищного кодекса: программа делается на все дома, и она актуализируется раз в год. Все, что мы сдадим в течение года, также будет вовлекаться в конце года. Формирование фонда капитального ремонта затронет всех жильцов
многоквартирных домов.

На основании мониторинга начнет разрабатываться программа. В нее войдут такие вопросы, как порядок и условия предоставления государственной поддержки. Также формирование норм - это такой животрепещущий вопрос, как формирование очередности ремонта. Очередность и критерии для ее формирования должны быть прозрачны. Будут вводиться балльные системы отработки конструктивных элементов. Чем больше баллов, тем выше в очереди будет дом. Разумеется, речь не идет о простой сумме: например, где-то есть лифт, где-то его нет. Пока, без предварительного мониторинга, можно сказать: 15-16 рублей на квадратный метр, с учетом сумм господдержки. Если поймем, что за 6-6,5 рубля на квадратной метр вылезаем, растянем программу на 20-25 лет. Для того, чтобы можно было оказывать поддержку населению это в приоритете", - рассказал депутат.

О контроле за процессом оплаты дополнил и.о. председателя комитета по ЖКХ администрации Саратова Андрей Савицкий. "Будет формироваться электронный паспорт каждого дома, где будут указаны все вносимые жильцами платежи. Думаю, в течение года будет произведена системная работа по этому направлению", - сообщил он.
 

Последние новости
16 апреля 2024