Главная / Общество / В регионе самые урбанизированные - русские и армяне

В регионе самые урбанизированные - русские и армяне

05 февраля 2013 - 13:32

По данным переписи населения 2010 года в Саратовской области проживает 148 национальностей. Об это сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Саратовстата Сергей Наумов. "Перепись населения – это практически единственный источник информации о национальном составе населения", – заявил он. По его словам, около 65 000  граждан не стали уточнять своей национальности в ходе опроса. Больше всего на территории губернии проживает русских – более двух миллионов человек (88%). Казахов насчитывается около 76 тысяч (3%), татар – 53 тысячи (2,2%), армян — 24 тысяч (1%), азербайджанцев — 15 тысяч (0,6%), чувашей — 12 тысяч (0,5%), мордвы — 11 тысяч (0,4%).

По словам Наумова, по процентному соотношению граждан, заявивших себя русскими, по регионам Приволжского федерального округа Саратовская область заняла третье место. Наибольшее количество русских отмечено в Нижегородской области (95%), на втором месте — Кировская область (92%). Соотношение городского и сельского населения по области составило 74,5% на 25,5% соответственно. Наиболее урбанизированными стали русские и армяне. Высокая доля населения сельской местности среди казахов, чеченцев, чувашей и немцев.

Также, по результатам переписи, отмечается увеличение разницы соотношения полов. На 1000 мужчин всех национальностей приходится 1188 женщин, в 2002 году было 1171. Превышение численности мужчин над численностью женщин наблюдалось у азербайджанцев и армян.

Полная информация по экономической активности населения, жилищных условиях, числу и составу домохозяйств, состоянию в браке, рождаемости опубликована  будет опубликована Саратовстатом в этом году в своих специальных сборниках