Главная / Экономика / "Независимая газета": В 2013 году вырастет инфляция, экономика стагнирует

"Независимая газета": В 2013 году вырастет инфляция, экономика стагнирует

07 февраля 2013 - 15:27

В 2013 году ожидается замедление экономического роста и усиление инфляции, делает выводы "Независимая газета", анализируя  оперативные сводки Росстата и новые прогнозы федерального правительства.

По последним данным Росстата, инфляция в течение января выросла на 1% – в прошлом январе этот показатель был вдвое ниже. Дополнительное давление на инфляцию окажет ускорение роста цен на бензин. Как сообщил во вторник глава министерства энергетики Александр Новак, в 2013 году все виды бензина подорожают на 13-14%. Между тем, из данных Росстата следует, что по итогам 2012-го даже самый высокий показатель роста цен – 11% (на дизельное топливо).

Экономика буксует. Министерство экономического развития ожидает, что по итогам первой половины 2013-го рост ВВП в годовом выражении составит лишь 2,2–2,4%. В 2012 году этот показатель, по официальным оценкам, был равен 3,4–3,5%. Тенденции затухания демонстрирует лакмусовая бумажка экономики, рынок автомобилей. Если по итогам 2012-го российский авторынок продемонстрировал существенный рост продаж, более 10%, то по итогам 2013-го аналитики ожидают скромный рост – всего на 5%.

Зарплаты будут успевать за инфляцией, но обгонят ее не намного. Официальный прогноз минэкономразвития предполагает, что в этом году реальные зарплаты населения вырастут лишь на 3,7% к 2012 году, когда зарплаты росли на 8%.

Рост ВВП обеспечивался в первую очередь за счет увеличения добычи углеводородов и высоких цен на них. Но эти резервы исчерпались: стабилизировались спрос и цены на российские нефть и газ, геологоразведка в отрасли и разработка новых месторождений проводились неактивно. Общие ожидания бизнеса на следующие несколько лет неблагоприятны – предприниматели опасаются закручивания гаек в сфере экономики: увеличения налоговой, тарифной и другой нагрузки.