Главная / Политика / В споре о капремонте Писной рассказал о методах освоения Жилищного кодекса

В споре о капремонте Писной рассказал о методах освоения Жилищного кодекса

07 февраля 2013 - 11:00

Сегодня на рабочей группе по разработке закона, регламентирующего разработку программы капремонта многоквартирных домов в Саратовской области возникла проблема обозначения финансирования программы из-за ее экстремально длинного срока - 18 лет. "Тысяча домов с плохой отмосткой и разрушающимися фундаментами попадут в программу в первые пять лет. 300 миллионов соберут, а 700 - чистейший бюджет. Как мы это будем в программе прописывать?" - задался вопросом депутат Леонид Писной.

Юридическая служба поделилась мнением, что вопросы финансирования вообще не должны указываться в законе. Писной объяснил,что в программе будут упомянуты и те дома, которые будут финансироваться через "общий котел" фонда капремонта и те, которые будут ремонтироваться на средства, накопленные на собственных счетах. "До конца и в глубину в Жилищном кодексе разобрался лучше всех я. Во-первых, я это с коньяком делал, во-вторых - третьего января", - пошутил депутат.

Юристы высказали мнение, о создании отдельной программы или подпрограммы на каждый год. "Поквартально меняется индекс-дефлятор. Все, что мы напишем, изменится много раз. Мы даже краткосрочные программы постоянно переписываем. То изменилась стоимость материалов, то изменилась стоимость работ", - рассказала представитель минстроя. "Лазареву просьба - существует ли методика возможности прогнозирования ценовой политики", - распорядился Писной.

Затем присутствующие подняли вопрос детализированности программы. "Мы должны сейчас расписать по каждому дому виды работ на 18 лет вперед?" - поинтересовались юристы. "Это требование программы", - ответил Писной. "Но не виды работ", - возразили юристы. "Виды работ идут и актуализируются с учетом форс-мажорных обстоятельств", - уточнил депутат и пояснил на конкретном примере. "Есть дом, сдан в 2001 по адресу Бардина, 10. Вот у него пошел срок. 2016 год - кровля. 2031 год - замена системы отопления, водоснабжения, замена системы горячего водоснабжения. Я и говорил - для чего нужна инструкция по техническому обслуживанию многоквартирного дома. Там должны быть записаны все сроки межкапитального ремонта", - напомнил Писной об одном из своих недавних законопроектов о введении инструкции в качестве обязательной документации при сдаче дома.  "Вот я тебя спрашиваю: как ты сейчас эту стоимость будешь вычислять" - в вольной форме задал вопрос представитель юридической службы. "Я сейчас впервые кайф ощущу оттого, что уеду к Ландо", - сделал ремарку Писной.

В завершение вопроса он вернулся к проблеме способа накопления средств для ремонта дома. "В отличие от управляющих компаний, которые все пойдут в фонд под контроль ГЖИ и под субсидарку правительства, ЖСК и ТСЖ оказались более беззащитными", - заметил он и попросил журналистов обратить внимание на этот момент. "Наше ТСЖ отлично работает. У меня дом 68-69 года, капитальные ремонты проводились поэтапно, ни одного из них на самом деле не было, на бумаге все они проведены, так что мой дом ни в какую программу точно не попадет", - поделилась участница рабочей группы своей жизненной ситуацией.