Главная / Культура / Саратовский художник рассказал, как нужно смотреть на его картины

Саратовский художник рассказал, как нужно смотреть на его картины

08 февраля 2013 - 09:39

Вчера в Саратовском литературном музее имени Федина состоялся вернисаж выставки художника Андрея Ванина «Плывущий к берегу». 

Самая ранняя картина из представленных на выставке – "Königsallee" (1993), одна из последних  – "День красного быка" (конец 2012). Работы для выставки соласились временно передать музею из своих частных собраний саратовские коллекционеры  Игорь Аскасев и Игорь Легоньков. На открытии художник представил их публике и предложил всем желающим встать между ними и загадать желание. 

Стиль, в котором работает Ванин, далек от реализма. "Я пишу оборотную сторону человеческой личности, которая не была достаточно показана способами изобразительного искусства. Я изображаю человека таким, каким он остается наедине с собой, не важно, будь то жанровая или абстрактная живопись. Даже беспредметные композиции должны отражать глубину человеческой души", - утверждает автор. Представляя свои работы публике, он посоветовал зрителям смотреть на свои холсты так же, как он смотрит на них, когда создает: "Сначала посмотреть издали, а потом, вблизи, разглядывать детали". 

На счету художника множество групповых и персональных выставок в Саратове, Москве, Гамбурге, Дюссельдорфе, Мюнхене и ряде других городов Германии (некоторое время он сотрудничал с немецкой галереей «Besser». Произведения Андрея Ванина хранятся в частных собраниях Саратова, Москвы, Кипра, Бельгии, США, в галереях и частных коллекциях Германии, а также в Саратовском государственном художественном музее им. А. Н. Радищева. 4 мая 2011года указом президента РФ Ванин награжден званием Заслуженный работник культуры Российской федерации.