Главная / Общество / Найдена альтернатива дорогостоящему переносу локатора и сносу домов

Найдена альтернатива дорогостоящему переносу локатора и сносу домов

18 февраля 2013 - 14:38

Из ситуации с угрозой сноса домов в поселке Новый больше двух выходов - об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил экс-руководитель фирмы-застройщика, депутат Саратовской областной думы Алексей Сергеев.

"Перенос локаторов возможен. Должен приехать специалист, это новое место определить. "Новострой" получил этот объект уже готовым, со всей разрешительной документацией. Я не сразу даже поймал тему в свое время, что дома могут мешать локаторам. Возводились дома быстро, кроме того, еще в 2010 году был поставлен кран. Но потом я увидел переписку "Саравиа" с ООО "Алмит". Я не могу гарантировать, что дольщики получат жилье - я не видел решение суда второй инстанции. Но снос домов - все равно не дело одного дня, не будешь же с такой высоты все это сносить. Нужно грузить в контейнеры...

Нужно делать проект на снос дома и еще год - на разборку, а к тому времени уже будет 2015 год, когда и должен заработать аэропорт в Сабуровке. Однако если решение суда будет вынесено не в нашу пользу, оно не будет иметь обратной силы, даже если аэропорта там уже не останется. Мы рассматривали другие варианты. Первый вариант - это перенос локатора. Сейчас мы рассматриваем еще два варианта, которые позволят и локаторы не переносить. Мы предлагали поставить еще один локатор на эти два градуса или использовать другие локаторы. "Саравиа" сейчас привлекает много специалистов в этой области, за что им спасибо. Компания готова нести расходы за перенос локатора. Я разговаривал с предыдущим владельцем площадки. Он согласился, что это и его проблема, и что решать ее мы будем вместе", - отметил Сергеев.

Специалисты "Саравиа" ищут более дешевое решение, нежели установка новой техники. "Специалисты говорили - очень бы не хотелось ставить новый локатор, потому что мы скоро переезжаем в Сабуровку", - сказал за представителей "Саравиа" Сергеев. "Проще дома сносить?" - подали реплику журналисты. "Все-таки прокуратура иск подавала, поэтому давайте не путать туда "Саравиа", - вступился за авиакомпанию депутат. "Может, просто потянуть по судам полтора-два года?" - прозвучало предложение от прессы. "А жителям что говорить? Потянуть два года? Мне бы хотелось найти нормальное конструктивное решение, которое закроет все интересы. Может быть, самолетам покороче разворот сделать? Но я же не знаю, я не специалист", - развел руками Сергеев.