Главная / Общество / В Саратовской области многодетным семьям после пожара упростили заготовку древесины

В Саратовской области многодетным семьям после пожара упростили заготовку древесины

28 октября 2026 - 14:57
В Саратовской области многодетным семьям после пожара упростили заготовку древесины
Изображение создано с помощью ИИ

Депутаты Саратовской областной думы приняли закон, который упрощает заготовку древесины для многодетных семей, потерявших жилье из-за пожара.

Раньше жители региона могли получать древесину для собственных нужд с определенной периодичностью. На строительство дома или надворных построек ее разрешалось заготавливать раз в 50 лет, на ремонт — раз в 15 лет. Древесину для отопления можно получать ежегодно.

Для этого гражданину выделяют участок в лесу. Заготовить материал он может самостоятельно либо с помощью специализированной организации.

При этом для людей, пострадавших от стихийных бедствий, предусмотрено исключение из общих сроков. Теперь такую возможность закрепили и за многодетными семьями, чьи частные дома или надворные постройки уничтожил пожар.

Они смогут заготавливать древесину для строительства и ремонта без соблюдения стандартных временных интервалов. Однако воспользоваться льготой необходимо в течение года после пожара.

Последние новости
28 октября 2026