Главная / Происшествия / По факту избиения журналистов возбуждено уголовное дело

По факту избиения журналистов возбуждено уголовное дело

21 февраля 2013 - 17:47

По факту нападения на журналистов "Газеты Наша Версия" Тимофея Бутенко и Натальи Курочкиной возбуждено уголовное дело, сообщил Saratovnews пострадавший журналист. Напомним, это произошло 29 января, когда корреспонденты попытались пройти на заседание ТСЖ-1 в здание "Нефтемаш-Сапкон". Представители СМИ пытались аккредитоваться, когда на них набросились неизвестные в масках и вытолкали из помещения. В ходе конфликта Бутенко получил несколько ударов кулаком в лицо.

"Сегодня следователь по моему делу подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела. Завтра после обеда я пойду на допрос в качестве потерпевшего. Я надеюсь, что завтра удастся узнать что-то новое, но сам факт того, что уголовное дело все-таки возбудили очень радует. Теперь будет сложнее всю эту ситуацию, я думаю, пустить на самотек и есть какая-то надежда, что действительно будут найдены виновные и их накажут", - высказал свое мнение Тимофей Бутенко.

Уголовное дело возбуждено по статье 144.3 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации". Наказание за это деяние предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.