Главная / Общество / Американский профессор рекомендует изгнать автомобилистов из центра Саратова

Американский профессор рекомендует изгнать автомобилистов из центра Саратова

25 февраля 2013 - 10:20

На портале sarmetro опубликовано видеоинтервью с профессором Пенсильванского университета Вуканом Вучиком, который рассказал, как рационально развивать транспорт Саратова. Профессор заметил, что наибольшая перевозная способность – у общественного транспорта, поэтому по транспортной артерии, пересекающей природное препятствие – например, Волгу – необходимо в первую очередь пустить автобусы, а лучше – рельсовый транспорт. В пример Вучик привел мосты между Европой и Азией в Стамбуле: пока по ним не пустили автобусы, автомобилисты стояли в бесконечных пробках, и пропускная способность трассы была крайне низкой. Автомагистрали необходимо прокладывать вдали от центра городов, тогда как линии общественного транспорта должны проходить через центр. Трамвай должен следовать по собственным выделенным линиям. "Автомобиль не должен привозить людей к центру города", – отметил профессор.

На русском языке можно прочесть работу Вукана Вучика "Транспорт в городах удобных для жизни", на английском языке доступны "Urban Transit: Operations, Planning and Economics" и "Urban Transit Systems and Technology".

Видеоролик на английском языке, для получения русских субтитров нажмите кнопку CC в панели настроек видео. Интервью у профессора берет энтузиаст электротранспорта Саратова Антон Пикляев.