Главная / Происшествия / Полиция подтвердила версию об использовании некачественного керосина в аэропорту

Полиция подтвердила версию об использовании некачественного керосина в аэропорту

11 марта 2013 - 09:00

Начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области майор полиции Константин Строганов прокомментировал Saratovnews информацию о том, что в одном из аэропортов Саратовской области мог использоваться керосин, незаконно добытый на военном аэродроме Салка под Нижним Тагилом. Напомним, в материале, опубликованном на портале "Правда УрФО", источник в местной полиции предполагает, что некачественным топливом могли заправляться в том числе и гражданские самолеты. Один из задержанных, как отмечается, пояснил, что у одного из подельников "…на складах ГСМ саратовского аэропорта работает родственник, который, по-видимому, помогал обеспечить функционирование схемы поставки топлива со стороны".

По словам полицейского: "Мы задержали только тех, кто работал на добыче, а организатор еще не пойман. Мы передали информацию в УФСБ, УБЭП на транспорте и просто УБЭП ГУ МВД по Саратовской области, его сейчас ищут. Задержанные говорят, что за три дня они набирали по 37 тонн топлива и бензовоз шел в Саратов. Но точного места назначения, куда отправляется бензовоз, они не знали. Как говорил их руководитель, которого зовут Миша, у него то ли родственник, то ли хороший знакомый уже давно работает на складе ГСМ саратовского аэропорта. Якобы, в Саратове в таком же аэропорту они за 5 лет выкачали весь керосин по точно такой же схеме. Кстати, возможно, этот авиационный керосин хороший, его экспертиза еще не проводилась".

"Возможно, что керосин отправлялся и не в аэропорт, хотя с другой стороны, куда каждые три дня в течение полугода девать 40 тонн топлива. Информацию члены ОПГполучали не так, что керосин отправляется конкретно куда-то, а во время застолий на праздники, вроде 23 февраля и Нового года, поэтому ничего утверждать нельзя, в этом должны разобраться ваши спецслужбы. Тот же организатор занимался добычей керосина по той же схеме и в Волгограде, где была изъята бурильная установка, которая изначально работала под Нижним Тагилом. В планах у группы была разработка заброшенных военных аэродромов в Серове, Каменск-Уральском. По большому счету, объем колоссальный. Информация о добыче керосина на саратовском аэродроме нам поступила от волгоградских коллег", - также добавил он.

Напомним, группировка работала по следующей схеме: аферисты откачивали смесь песка, воды и топлива из-под земли, очищали, обогащали присадками и отправлялипокупателям.