Главная / Общество / Травля "Московского комсомольца" вышла в тренды российского твиттера

Травля "Московского комсомольца" вышла в тренды российского твиттера

20 марта 2013 - 15:15

Хэштег #ОтличницыПротивМК попал в тренды русскоязычного твиттера, заняв второе место по популярности. Представители московской женской общественной организации "Отличницы" демонстрируют под ним свое негативное отношение к журналистам известного издания.

Поводом для кампании стала скандальная публикация Георгия Янса "Политическая проституция сменила пол", посвященная депутатам Ирине Яровой, Екатерине Лаховой, Ольге Баталиной и Ирине Бергсет.  Материал вызвал недовольство многих единороссов. В итоге, конфликт перешел в банальную травлю "МК" неа просторах соцсетей. Пользователи сети, поддержавшие флеш-моб, называют представителей федерального СМИ "лживыми тварями" и многократно размещают видео, якобы, доказывающее продажность журналистов.

Также участники акции вступаются за депутата Государственной думы Андрея Исаева, утверждая, что большинство людей поддерживают его. Напомним, Исаев угрожал в своем твиттере журналистам за на нашумевший материал: "В желтой газетенке мерзкий,подлый,грязный наезд на 3-х женщин-депутатов.Мерзавцы,сделавшие это,должны знать:тут точно не забудем,не простим!" Затем последовал еще один твит: "Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко". Журналисты в ответ обратились в прокуратуру.

Стоит отметить, что "Отличницы" не смогли обойти первый по популярности хэштег #СколькоПилитГусев, направленный конкретно против главного редактора "МК" Павла Гусева.

Учитывая то, что хештеги появились практически одновременно и раскручиваются одними и теми же пользователяи, можно сделать выввод, что акция носит явно заказной характер.