Главная / Экономика / Установлен принцип формирования очереди на капремонт жилья

Установлен принцип формирования очереди на капремонт жилья

02 апреля 2013 - 10:45

Сегодня на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по строительству и ЖКХ депутаты обсудили проект закона об установлении порядка подготовки и утверждения программы капремонта. Принципиально важным моментом законопроекта стала статья, определяющая критерии очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Разработчики представили эту статью в двух вариантах. Один устанавливает очередность в соответствии с возрастом дома. К первой очереди при этом отнесены дома, требовавшие капремонта на момент приватизации первой квартиры в доме. Ко второй - дома возрастом более 50 лет, к третьей - дома возрастом от 30 до 50 лет, к четвертой - дома возрастом от 15 до 30 лет, к пятой - дома моложе 15 лет. Другой вариант предполагает присвоение домам по результатам мониторинга суммы баллов износа отдельных конструктивных элементов.

К обсуждению проекта активно подключился сотрудник прокуратуры Олег Петров. Он напомнил, что у каждого конструктивного элемента дома есть свой нормативный срок эксплуатации. Если взять в качестве примера один дом, срок эксплуатации его фундамента - 50 лет, кровли - 15 лет. Исходя из этих нормативных характеристик и должны определяться даты проведения ремонта по отдельным видам работ. Таким образом, роль играли не давность ввода дома в эксплуатацию, а межремонтные сроки. От балльной системы Олег Олегович предложил отказаться.

Заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Саратова Андрей Халов поделился своим мнением насчет того, как будет выглядеть очередь на капремонт. "В первую очередь у нас попадут большинство домов", - пессимистично заметил он и предложил подумать, как определять очередность внутри этой большой группы нуждающихся.

Представитель "Саратовгражданпроекта" внес немного хаоса в обсуждение, предложив внести в мониторинг по капремонту эпизоды проведения текущего ремонта, и председателю комитета Алексею Сергееву пришлось убеждать его, что проведение текущего ремонта никак не влияет на потребность в капремонте. Затем Алексей Николаевич объявил, что за основу следует взять предложение прокуратуры. "Я считаю, на этом на сегодня мы работу закончили", - объявил он.