Главная / Общество / Священник призвал студентов не совершать аборты

Священник призвал студентов не совершать аборты

15 апреля 2013 - 15:24

Сегодня в ССЭИ РЭУ им. Плеханова состоялось открытие выставки "Молчаливая революция", посвященной пропаганде отказа от абортов и большинства видов контрацепции. На стендах, изготовленных на средства гражданского активиста, чье имя не оглашается, излагалась информация о технологии абортов (в том числе – устаревшей), а также о вреде гормональных контрацептивов. Также информация на стендах касалась позиции РПЦ насчет прерывания беременности.

Выставка – передвижная, и открывалась во многих городах России. В Саратове ее организацией занимался начальник епархиального отдела по делам молодежи отец Дионисий (Каменщиков). Он и выступил перед студентами и журналистами с лекционным сопровождением стендов. Он напомнил о судьбе Содома и Гоморры, которая "подтверждается археологически"; о завете "плодитесь и размножайтесь" между Адамом и Евой с одной стороны и Яхве с другой, назвав завет "первой заповедью"; а также развеял миф о перенаселенности планеты, заверив, что при современном развитии сельского хозяйства Земля выдержит 35 млрд человек, питающихся как американцы, или 100 млрд питающихся как японцы. Для того, чтобы к концу  XXI века численность России сохранилась на сегодняшнем уровне, по информации отца Дионисия, каждая ныне созданная семья должна воспитать не менее восьми детей. С выдержками его выступления можно ознакомиться в видео.

С лекцией о медицинском вреде абортов выступила дерматолог из Общества православных врачей Ольга Кузьмина. От видеосъемки она категорически отказалась, сославшись на то, что это ее первое выступление на публике. По ее словам, обычно члены Общества православных врачей по приглашению священников РПЦ выезжают для оказания бесплатной медицинской помощи в села, где нет собственных медиков. С просветительской работой им приходится выезжать нечасто.

В завершение лекции отец Дионисий призвал собравшихся студентов "начать с себя", и только победив в себе стремление совершать аборты, общаться на эту тему с другими.