Главная / Политика / На субботнике Прокопенко и Грищенко шутили по поводу тюрьмы и озеленения. Видео

На субботнике Прокопенко и Грищенко шутили по поводу тюрьмы и озеленения. Видео

21 апреля 2013 - 11:50

20 апреля состоялся общегородской субботник, в котором приняли участие глава Саратова Олег Грищенко, сити-менеджер Алексей Прокопенко, члены администрации и городской думы, в том числе депутат Дмитрий Кудинов. Первые лица подали пример горожанам, высадив в сквере у музея имени Радищева 15 деревьев и кустарников – крымскую сосну и можжевельник.

Во время работы первые лица города много подшучивали друг над другом. Грищенко отметил то, с какой сноровкой Кудинов держит в руках лопату, и порекомендовал ему после окончания депутатской карьеры устроиться в МУП "Ритуал". Прокопенко острил по поводу ситуации, в которой он оказался после возбуждения в отношении него уголовного дела. Олега Васильевича, который переговаривался с помощником по поводу того, как лучше опускать в ямку молодую сосну, он попросил "сменить терминологию" и не использовать слова "сажать" и "опускать". "Трамбуем! – тут же отозвался мэр, уминая землю в лунке вокруг саженца. – А на сколько тебя грозятся посадить? На четыре года?" "На два, – уточнил Прокопенко и тут же прибавил с улыбкой. – Но и этого будет достаточно. Таким, как прежде, не стану". Также он выразил желание быть отпущенным на поруки и посвятить себя уходу за соснами.

На подходе к журналистам Олег Грищенко коснулся болезненного вопроса уничтожения зеленых насаждений в городе. Он рассказал, что в зимний период городское хозяйство избавляется от старых деревьев, которые представляют опасность для прохожих. Политика озеленения такова, что деревья будут постепенно исчезать с  улиц, уступая места парковочным карманам. Восстанавливать насаждения будут в парках и скверах. По мнению отцов города, именно там у них больше шансов приняться. О Первомайской Грищенко упомянул особо. "Мы такими действиями проявили инициативность людей. Люди вышли на защиту своих деревьев, более того, взамен старых они высадили новые деревья и будут ухаживать. Мы, конечно, не знаем, насколько их хватит…" – прокомментировал мэр, пообещав помогать жителям в их начинании и выразив надежду, что "это тоже станет славной традицией в нашем городе". Всего на Первомайской было спилено более ста деревьев возрастом от 50 до 80 лет, преимущественно – вязов. Взамен в 2013 году планируется посадить более 600 деревьев ценных пород – дуба краснолистного, липы, каштана, клена.

Алексей Прокопенко рассказал, что прошлом году  в Саратове прошел "небывалый субботник": на улицы вышли 24 тысячи человек. По состоянию на утро субботы ожидалось, что в этом году на уборку придут более 30 тысяч саратовцев.