Главная / Происшествия / Вдова съеденного в тайге рыбака просит Путина о справедливости

Вдова съеденного в тайге рыбака просит Путина о справедливости

06 мая 2013 - 09:27

Жена съеденного в прошлом году в тайге рыбака Андрея Курочкина Ольга обратилась к президенту России Владимиру Путину в поисках справедливости, сообщает портал Wolsk.ru. На этот шаг вдова решилась после того, как не добилась от прокуратуры и полиции республики Саха (Якутия) положительного ответа о возбуждении уголовного дела по факту каннибализма.

Напомним, двое вольчан 35-летний Алексей Горуленко и Андрей Курочкин (в прошлом глава Терсинского сельского округа) собрались на рыбалку в конце июля 2012 года. Они погрузили провизию, снасти и оружие в "уазик" и отправились в Приамурье на встречу двум другим приятелям - Александру Абдуллаеву (37 лет, профессиональный охотник) и Виктору Комарову (50 лет, ранее трудившийся золотодобытчиком). Рыбаки поехали на реку Сутам за тайменем.

Осенний сезон дождей и последующий снег застали друзей в тайге. Они утопили свой автомобиль и оказались отрезаны от внешнего мира. Позднее следователи обнаружили вмерзший в лед "Уазик", залитый до половины водой. Некоторое время приятели выходили на связь с родными, однако затем пропали совсем, из-за чего была поднята тревога. 28 ноября обмороженных Горуленко и Абуллаева нашли с вертолета спасатели. Неподалеку были найдены человеческие останки (позднее экспертиза подтвердит - это Андрей Курочкин). По словам выживших, мужчина умер своей смертью, а они питались его плотью чтобы не погибнуть.

"Горуленко, который съел моего мужа, вернулся в Вольск и живет, как ни в чем не бывало! - рассказала wolsk.ru Ольга Курочкина. - Алексей за пять месяцев ни разу мне не позвонил, не рассказал, что произошло в тайге, и даже чисто по-человечески не попросил прощения! А ведь они с Андрюшей - друзья с детства! Горуленко сейчас занимается рыбалкой и летом снова собирается в тайгу. От показаний по факту каннибализма он отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции, что не будет свидетельствовать против себя".

Портал wolsk.ru приводит дословно письмо Ольги Курочкиной к Президенту России Владимиру Путину:

"В августе 2012г. моего мужа Курочкина Андрея Николаевича позвал в тайгу на рыбалку его приятель Горуленко Алексей Владимирович, в г.Тында к ним присоединились Абдуллаев А.Т. и Комаров В.В., которых Горуленко А.В. знал ранее. В тайге, из показаний Абдуллаева А.Т., группа потерпела бедствие (утонул УАЗик, на котором они приехали) и вынуждена была идти до ближайшего населенного пункта пешком. За время пешего похода моего мужа Абдуллаев А.Т. и Горуленко А.В. убили и съели. По данному факту СК г.Нерюнгри возбудил уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Я очень недовольна работой правоохранительных следственных органов по следующим причинам:

- уголовное дело расследуется уже 5 месяцев, фактически волокитится

- до настоящего времени ни Абдуллаеву А.Т., ни Горуленко А.В. не предъявлено никакого обвинения (они по делу проходят как свидетели)

- Комарова В.В., который со слов Абдуллаева А.Т. ушел в тайгу к охотникам, вообще никто не ищет

- дело ведется однобоко, т.к. все экспертизы и полиграф проведены в отношении только Абдуллаева А.Т., а Горуленко А.В. выпал из поля зрения следствия, хотя непосредственно Горуленко А.В. являлся инициатором и организатором данной поездки и это притом, что он является мастером спорта по рукопашному бою, что свидетельствует о его предполагаемой опасности для общества, т.к в отношении него никто не проводил психолого- психиатрическую экспертизу

- до настоящего времени следственные органы так же не решили вопрос о привлечении данных лиц к уголовной ответственности по ст.125 и ч.2 ст.244 УК РФ, на основании этого можно подумать, что законодательство РФ никак не наказывает акты каннибализма, хотя в нашей стране они являются исключительными, последние зафиксированные акты вынужденного каннибализма были в блокадном Ленинграде и по законам военного времени карались расстрелом, современная Россия не может сказать этим людям «приятного аппетита»

- при обращении в прокуратуру г.Нерюнгри с заявлением о привлечении этих нелюдей по данным статьям, мне было отказано, т.к прокуратура не принимает заявления по факсу не смотря на мои объяснения, что живу я очень далеко и не уверена, что письмо с заявлением вообще дойдет до адресата и сколько при этом пройдет времени

Уважаемый Владимир Владимирович, я конечно не надеюсь, что мое обращение попадет лично к Вам в руки, но очень надеюсь на помощь Вашего аппарата. Наша семья это жители российской глубинки, но мы граждане этой страны и я очень хочу надеяться, что Закон в ней не пустой звук и людей в нашей стране есть нельзя.

На основании всего вышеперечисленного прошу принять меры и обязать следственные органы активизировать следственно-оперативные мероприятия и привлечь виновных лиц к ответственности, кроме того учитывая исключительность данного случая прошу центральный аппарат следственных органов РФ оказать всяческое содействие СК г.Нерюнгри в расследовании данного дела, в проведении экспертиз и в проведении других следственно-оперативных мероприятий, поскольку сложность этого дела предполагает высочайшую квалификацию как экспертов-криминалистов, так и других специалистов.

Я не буду описывать в каком аду живет наша семья все это время с момента начала поисков до сегодняшнего дня, я очень надеюсь на Ваше человеческое участие и помощь".