Главная / Политика / Родные не стали пороть Шаповалова за скандальный плакат на митинге

Родные не стали пороть Шаповалова за скандальный плакат на митинге

08 мая 2013 - 13:46

Гражданский активист Михаил Шаповалов рассказал, что родные "пока ремнем не пороли" его за скандальный плакат на саратовском митинге 6 мая. Об этом гражданский активист сообщил корреспонденту Saratovnews. Напомним, накануне во Фрунзенском районном суде Шаповалова приговорили к суткам ареста за "мелкое хулиганство" - так правосудие оценило использование украинского слова в оппозиционном лозунге.

"Я оцениваю решение суда в отношении меня как незаконное и необоснованное. Я буду его обжаловать в Саратовском областном суде, потом в Верховном суде, планирую также подавать жалобу ЕСПЧ, потому что ряд норм, на взгляд моих юристов, был нарушен. В том числе право на свободу собраний, митингов и шествий, право на адекватную судебную защиту", - отметил активист. Он поведовал, что выбор языка был обусловлен тем, что его предки с Украины. Также это конкретное слово неоднократно использовалось московскими оппозиционерами и даже средствами массовой информации.

"На каком языке захотел, на таком и написал - языки будем запрещать? А то что суд вынес три буквы - это безумие. Они написали, что там был пробел - это не пробел, это склейка. То, что это единое слово, было приведено в сноске, оформленной в соответствии с ГОСТом", - пояснил Шаповалов, добавив, что на момент его задержания даже не началось мероприятие, а плакат он развернул по просьбе знакомых, не демонстрируя его широкому кругу лиц. У подошедших правоохранителей юрист сам поинтересовался, устраивает ли их этот лозунг и предложил альтернативный вариант. Плакат Шаповалова имел две стороны, на каждой из которых были надписи - активист планировал в ходе шествия нести полотно над головой.

Также Михаил Шаповалов позитивно оценил инициативу друзей-журналистов, которые пришли а его суд в майках с украинскими надписями и возмутился действиями полиции, которая по окончании заседания на час необоснованно задержала представителей СМИ. На вопрос о дальнейшем использовании иностранных слов активист не смог дать какого-либо точного ответа, отметив, что впервые вышел на подобное мероприятие с плакатом в руках.

Последние новости
19 апреля 2024