Главная / Происшествия / На чиновников завели уголовное дело из-за домов в поселке Новый

На чиновников завели уголовное дело из-за домов в поселке Новый

14 июня 2013 - 16:59

В отношении должностных лиц администрации МО "Город Саратов" возбуждено уголовное дело по статье "халатность", сообщает пресс-служба СУ СК по области. По версии следствия, в период 2011-2012 годы они выдали ООО "Новострой ХХI" без согласования с собственником аэродрома разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию двух 10-ти этажных жилых домов со встроено-пристроенными помещениями в нарушение норм Градостроительного и Воздушного кодекса РФ. Здания расположены в поселке Новый Волжского района.

Отмечается, что новостройки оказывают отрицательное влияние на работу радиотехнического оборудования, установленного на аэродроме "Саратов-Центральный". "Ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами администрации повлекло существенное нарушение закрепленного в Конституции РФ права неограниченного круга лиц на безопасную среду обитания, защиту жизни и здоровья, а также существенное нарушение конституционного права  на жилище более 200 лиц, заключивших договоры долевого участия с ООО "Новострой ХХI", - говорится в сообщении. В настоящее время проводится предварительное следствие.

Напомним, что ситуация с новостройками начала свое развитие в феврале 2013 года и вызвала громкий общественный резонанс. В марте Саратовский областной суд оставил без именений решение инстанции Волжского района о сносе многоэтажек ООО "Новострой".