Главная / Культура / В областной библиотеке презентовали сборник стихов Олега Молоткова

В областной библиотеке презентовали сборник стихов Олега Молоткова

20 июня 2013 - 17:31

В Саратове в областной научной библиотеке состоялась презентация наиболее полного сборника стихов Олега Молоткова "Дни нашей жизни". Росписи в экземлярах книги для гостей вечера оставляла вдова поэта Галина Молоткова. Вел вечер писатель и журналист Владимир Вардуги. "Сатирические стихи Олега Молоткова долгие годы не издавали, и это понятно. - отметил он в своем выступлении. - Ведь "Нам нужны подобрее Щедрины / и такие Гоголи, чтобы нас не трогали". Но когда наступила эра свободы, и можно было все публиковать, Олег Николаевич опять пришелся не ко двору".

Жена Молоткова благодарила собравшихся за встречу. "Последняя книга наиболее полная. Создавалась и редактировалась с помощью Владимира Андреева, который является почитателем, первым редактором Олега, а сейчас и помощником мне по жизни. Мы перелистали 10 тысяч стихотворений, выбрав самые лучшие. Особая благодарность – чете Вардугиных, которые помогли издать книгу и организовать сегодняшнюю встречу", - призналась она.

"Олег Молотков – один из лучших сатириков России", – уверенно заявил поэт Николай Куракин. Он показал первые книги детских стихов Олега Молоткова, подписанные ему автором в стихах 30 лет назад. Он вспомнил как самое известное стихотворение Олега Молоткова "Человеческая комедия" было украдено и вышло под чужой фамилией в журнале "Крокодил". Также Николай Куракин напомнил собравшимся одно из стихотворений:

"Граждане, прошу прочесть вступление.

Мелкие свои стихотворения,

Но глубокие по содержанию,

Предлагаю вашему вниманию.

Я прошу читателя ни часика

Из-за них не отрывать у классика.

Классика откладывать негоже –

Автор станет классиком попозже".
 

Спортсменка из клуба любителей бега "Сокол" Валентина Вайлова напомнила, что Олег Молотков был превосходным спортсменом. Эту тему продолжил член Союза писателей Иван Корнилов. "О стихах много сказано. Стихи сильные, красивые. Я познакомился с Олегом в 60-х годах на пляже. Мы играли в футбол, волейбол. А Олег просто стоял. Но как красиво! И я им искренне любовался – какое сложение! какой колосс!", - отметил он.

В адрес самого Олега Молоткова прозвучали в этот вечер его стихи:

"Большой поэт не умирает.

Живет во веки он веков.

И в жизнь живущих проникает

Живыми строчками стихов".