Главная / Происшествия / ГУ МВД уличает инвалида Емельянова во лжи

ГУ МВД уличает инвалида Емельянова во лжи

19 июля 2013 - 14:35

Пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области опровергает информацию от инвалида первой группы, жителя села Поповка Владимира Емельянова о нападении на него сотрудников полиции, распространенную СМИ и отраженную в его заявлении в СУ СКР.

"В частности, указанный гражданин сообщил о якобы имевших место нарушениях законности при досмотре его автомобиля сотрудниками полиции. Данная информация не соответствует действительности. Сотрудники полиции действовали строго в рамках правовых норм, полномочий и должностных инструкций при проведении проверки поступившей в дежурную часть отдела №3 в составе У МВД РФ по городу Саратову информации, о том, что в автомобиле, припаркованном на пересечении улиц Соколовой и Крайней, находится оружие.
В указанном в сообщении месте сотрудники ППС и представители руководства отдела полиции обнаружили автомобиль, в котором находился гражданин Емельянов. На законную просьбу полицейских предъявить документы, указанный гражданин ответил отказом, при этом вел себя крайне агрессивно, допускал нецензурные выражения, тем самым демонстрируя неуважение к сотрудникам полиции и игнорируя их законные требования.

Когда мужчину попросили выйти из салона и предъявить автомобиль к осмотру, он стал кричать и звать на помощь. Ему дали время на то, чтобы успокоиться, затем сотрудниками полиции в присутствии понятых был проведен досмотр автомобиля. Информация о наличии в нем оружия не подтвердилась.  По просьбе владельца машины полицейские вызвали бригаду скорой помощи, прибывшие медики, провели осмотр гражданина. Госпитализация мужчине не потребовалась", - говорится в сообщении полицейских. 

Также полиция цитирует официальное обращение жителей Поповки в правоохранительные органы. "Емельянов В. Е. проживает в селе давно, работал короткий период участковым, в настоящее время позиционирует себя как инвалид по зрению, орденоносец и участник боевых действий в Афганистане. Ко всему прочему, используя свой статус инвалида и «заслуги перед Отечеством», он активно пишет жалобы во все инстанции, которыми третирует (другого слова не подобрать) народ. <…> Нам стало известно, что никакого отношения к "афганскому братству" он не имеет, чем порочит честь и достоинство воевавших в горячих точках по призыву Родины, а также светлую память павших, награды, которыми он так гордиться, также не являются его заслугой – они принадлежат другому лицу.

На протяжении долгого времени Емельянов занимается клеветнической деятельностью по отношению к другим жителям села. Если кто-то осмеливается ему перечить, то он тут же объявляет ему войну и начинает терроризировать. Объявил на всю Россию о своих боевых подвигах и наградах, которых никогда не имел. Нам стыдно за этого человека…" Под обращением подписались 59 жителей села.

Вот ответ на один из запросов в Минобороны пришел следующий ответ: "На воинском учете в отделе ВКСО по Саратовскому и Воскресенскому районам не состоит, сведений об участии в военных действиях в Афганистане и других горячих точках, а также данных о присвоении ему наград и поощрений не имеется".