Главная / Культура / Саратовские археологи нашли античный город под Таманью

Саратовские археологи нашли античный город под Таманью

23 июля 2013 - 12:30

Саратовские археологи нашли остатки античного города в нескольких километрах от станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края. Его площадь, по самым скромным подсчетам, составляет около 30 гектаров. Ученые предполагают, что каменные развалины принадлежат городу Кепы, о котором упоминал оратор Демосфен.

Работы на этом месте начались 9 июля, когда на место, расположенное в 7 километрах от станицы Тамань и неподалеку от поселка Приморский прибыли на практику студенты ИИиМО СГУ имени Чернышевского под началом руководителя Института археологии СГУ, заведующего кафедрой истории древнего мира доктора наук, профессора Сергея Монахова. Ранее раскопки в этом месте проводились лишь в середине 20 века.

В течении двух недель саратовцы проводили разведку одновременно заложив 7 шурфов, на двух из которых были обнаружены остатки каменных построек. Также во время раскопок было найдено большое количество керамических фрагментов. Среди них были обнаружены осколки с клеймами - это обстоятельство позволяет датировать находки с точностью до 5 лет, сообщил профессор Монахов.

В интервью краснодарским журналистам руководитель Восточно-Боспорской археологической экспедиции ИА РАН Николай Сударев пояснил: "Только что мы расчистили фрагмент амфоры. Это амфора с так называемыми двуствольными ручками, светлоглиняная. Это говорит о том, что данная усадьба, скорее всего, погибла во времена Митридата Евпатора".

Стоит отметить, что на Таманском полуострове находятся и другие памятники античности, самыми крупными из которых из которых являются Фанагория и Гермонасса (современная Тамань).

Среди участников экспедиции был и журналист Saratovnews Наталья Бисерова.