Главная / Происшествия / Пресечен канал незаконной миграции китайцев в Саратовскую область

Пресечен канал незаконной миграции китайцев в Саратовскую область

30 июля 2013 - 09:31

Осуждена  китаянка, которая пыталась наладить канал незаконного проникновения своих соотечественников в Саратовскую область сообщает пресс-служба УФСБ региона. Также 14 граждан КНР были привлечены за нарушение миграционного законодательства, семеро – выдворено с территории России с запретом возвращаться в течение пяти лет.

Выяснилось, что эта группа китайцев прибыла в Саратов по туристическим визам и собиралась организовать на территории региона теневое производство контрафактной продукции. Срок действия их виз истек, и они пытались узаконить свое пребывание  в России через свою землячку. В марте этого года в Управление ФСБ России по Саратовской области с заявлением обратился офицер областного УФМС. Он сообщил, что гражданка КНР предлагает ему солидное вознаграждение за то, что он согласится предупреждать ее о планируемых проверках со стороны ФМС адресов проживания нелегальных мигрантов из Китая. Гражданку Фэн Шивэй задержали силами оперативно-следственной группой региональных УФСБ и СУ СКР с поличным при попытке дачи взятки в размере 30 тысяч рублей сотруднику УФМС. В отношении нее возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и арестовали. Ранее Фэн Шивэй уже привлекалась к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории России.

"Вначале задержанная пыталась отрицать свою причастность к противоправным действиям, скрывала знание русского языка, хотя до задержания переговоры о возможной даче взятки должностному лицу вела исключительно по-русски. Однако доказательства были неопровержимы. Суд признал ее виновной в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде шести месяцев лишения свободы и выплате штрафа в размере 900 тысяч рублей. Тем самым пресечен канал незаконной миграции граждан КНР на территорию Саратовской области", - сообщает пресс-служба УФСБ.

Последние новости
28 марта 2024