Главная / Общество / Выступивший на "Дне русского гнева" пенсионер оказался под следствием

Выступивший на "Дне русского гнева" пенсионер оказался под следствием

30 июля 2013 - 14:33

Вчера следственный отдел по Фрунзенскому району Саратова возбудил уголовное дело по "экстремистской статье" (ч.1 ст. 282 УК РФ) против 71-летнего жителя областного центра, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По данным следствия, 14 апреля с 11.00 до 13.00 пенсионер участвовал в протестной акции напротив цирка и, "действуя публично, высказался о несовместимости интересов двух наций". "Согласно заключению психолого-лингвистического  исследования, указанные высказывания могут способствовать возбуждению ненависти, либо вражды, по отношению к представителям одной из наций по признакам национальности и происхождения, а также выражают негативные и унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки национальной группы", - говорится в сообщении ведомства. На пожилого человека обратили внимание сотрудники ФСБ.

По данным Saratovnews, 14 апреля в Саратова проходил "День русского гнева - 2013", организованный "Национальным объединением русской молодежи". Акция была санкционированной, в ней приняло участие около 30 человек. Участники держали черно-желто-белые флаги и плакатов с лозунгами. На ограждении повесили черное полотно с фотографиями погибших от рук выходцев с Кавказа и из азиатских стран.

Участники, преимущественно молодые люди, скандировали: "Стоп убийству наших детей", "Саратов - не Кавказ", "Стоп мигрантам", "Нас мало, но мы едины", "Сегодня нас 100, а завтра нас 1000", "Границу на замок", "Даешь визу с Азией", "Меньше мигрантов - меньше убийств".