Главная / Происшествия / Дело подозреваемых в вымогательстве полицейских и адвоката передано в суд

Дело подозреваемых в вымогательстве полицейских и адвоката передано в суд

08 августа 2013 - 12:31

В Саратове перед судом предстанут сотрудники полиции и адвокат, обвиняемые в коррупционных преступлениях, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Отдел по расследованию особо важных дел ведомства окончил расследования дела заместителя начальника следственного отдела МО МВД России "Саратовский", старшего следователя того же следственного отдела и адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере), п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткополучателя и иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в крупном размере, за совершение заведомо незаконных действий), ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу) и ч. 1 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).

По версии следствия, 23 июля и 3 октября 2012 года заместитель начальника следственного отдела полиции и старший следователь вымогали у гражданина крупную сумму денег и добились своего: через посредника – адвоката, они получили взятку в размере 600 тысяч рублей. За эти деньги они собирались не привлекать гражданина к уголовной ответственности по имеющемуся в их производстве делу, а вместо него привлечь невиновного и сфальсифицировать доказательств. С июля по 20 сентября 2012 они обеспечили делу ложные доказательства, на основании чего заместитель начальника отдела при пособничестве старшего следователя привлекла заведомо невиновного гражданина к уголовной ответственности по уголовному делу. Их деятельность пресекли сотрудники следственного управления СК России по Саратовской области, УФСБ России по Саратовской области и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.