Главная / Общество / Инвалид по зрению жалуется на незаконное увольнение из библиотеки

Инвалид по зрению жалуется на незаконное увольнение из библиотеки

08 августа 2013 - 17:54

В Саратове инвалид первой степени по зрению судится с областной специальной библиотекой для слепых в связи с его уволением после 37 лет работы в учреждении в качестве ведущего библиотекаря. Первое заседание по делу Станислава Назарова прошло сегодня в Волжском районном суде.

В своем исковом заявлении инвалид просит восстановить его в должности, компенсировать ему понесенные материальные убытки и моральный ущерб, а также предоставить заслуженный отпуск, который он получить не успел. Ежемесячно Назаров получал около 7000 рублей; премии инвалиду не начислялись. На вопрос суда о сумме комменсанций, инвалид определил 2500 рублей в качестве материального ущерба и 2000 рублей морального. "Мне многого не надо, лишь бы хватило телефон оплатить и на лекарства", - отметил он.

Инвалид считает, что его увольнение было неправомерным, в связи с чем просит суд принять решение о восстановление его на работе. Согласно материалам дела, за 37 лет труда ему не было сделано ни одного замечания, однако летом 2013 года инвалид был поставлен в известность, что уволен с работы в связи с нарушениями правил пожарной безопасности. В частности, речь идет об кустарно-изготовленном удлиннителе электрического провода, который находился в кабинете Назарова и которым он пользовался.

По пояснению представителя ГУК "Областная специальная библиотека для слепых" имел место случай короткого замыкания, что инвалид опроверг. Следует отметить, что, согласнно письменным показаниям бывших сотрудников Назарова, удлиннитель находился в помещении и был в пользовании в течение многих лет и никогда не вызывал замечаний ни у руководителей учреждения, ни у штатного электрика, ни у проверяющих инспекций.

Сам инвалид уверен, что причиной того, что руководство учрежедения решило найти повод для увольнения стало его обращение к министру культуры области Светлане Краснощековой, в котором он пожаловался на ущемления на рабочем месте со стороны начальства. По его словам, руководство ополчилось против него и даже установило в его рабочем кабинете видеокамеры после того, как Назаров дал свидетельские показания против бывшего директора ГУК Бауковой, которая в настоящее время является фигуратном уголовном дела об экономическом преступлении.

Следующее заседание по делу Станислава Назарова состоится в конце августа.