Главная / Политика / Петиция против "антипиратского" закона набрала 100 тысяч подписей. Комментарии Лосиной и Линдигрин

Петиция против "антипиратского" закона набрала 100 тысяч подписей. Комментарии Лосиной и Линдигрин

12 августа 2013 - 15:31

Петиция против "антипиратского" закона набрала сто тысяч подписей россиян. Именно столько нужно, чтобы депутаты Госдумы были обязаны рассмотреть ее. Теперь документ должен быть проанализирован специальной экспертной группой во главе с Михаилом Абызовым, министром по координации деятельности "Открытого правительства".

Петицию подписали те, кто согласен, что с помощью т.н. "антипиратского закона" станет возможным блокировать даже добросовестные ресурсы, если сторонний пользователь разместит на них ссылку на скачивание пиратской копии фильма. Блокировка сайта может быть проведена в досудебном порядке, что нарушает принцип презумпции невиновности. Предлагается отложить вступление закона в силу и принять поправки, разработанные интернет-отраслью, или отказаться от закона вовсе и заменить его новым доработанным проектом, который учитывает мнение заинтересованных сторон.

Тем временем, находясь с визитом в Саратовской области, депутат Госдумы Сергей Железняк рассказал, что в составе группы работает над проектами аналогичных законов, распространяющихся на другие виды интернет-контента – фото, книги и т.д.

Требование отменить антипиратский закон — вторая петиция, набравшая 100 тысяч подписей. Первой стала инициатива Алексея Навального, согласно которой чиновникам нельзя приобретать автомобили дороже полутора миллионов рублей.

Специально для Saratovnews факт сбора 100 тысяч подписей за отмену закона прокомментировали член комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике Алевтина Лосина и министр информации и печати области Наталья Линдигрин.

Алевтина Лосина: "Закон, должна признаться, я подробно не изучала. Конечно, я читала, что многие интернет-ресурсы – ВКонтакте, Ютьюб – недовольны этим законом. Я, конечно, на стороне правообладателей. Злоупотреблять здесь нельзя. Я читала, что "Интерны", "Саша Таня", "Общага" где-то в интернет-ресурсе появились без необходимых на то разрешений. Это же неправильно. Но если так быстро удалось собрать 100 тысяч подписей, видимо, и правда был перебор. А ведь их собрали через портал госуслуг! Какие тут могут быть сомнения? Никаких, за каждой подписью – конкретный человек стоит. Раз так много тех, кто, наверное, больше меня пользуется интернетом и столько недовольных – значит, на этот закон надо еще раз посмотреть. Еще после того, как 21 июня этот закон был принят, сами депутаты Госдумы говорили, что необходимо внести изменения в закон, чтобы внести возможность досудебного разбирательства дел. Это правильно. Поправки всегда идут на пользу закону. После того, как закон вступил в силу, у законодателей есть возможность посмотреть, как он работает, где проявляются минусы. Так что я положительно отношусь к тому, чтобы его посмотреть и доработать".

Наталья Линдигрин: "Авторы того или иного эксклюзивного материала надеются на то, что получат достойную оплату своего труда. В данном случае понятно мнение инициаторов закона. Но безусловно нельзя оставить без внимания и мнение ста тысяч человек, кто подписался под петицией.

Не думаю, что необходимо отказываться от закона вовсе, но нужно проработать детально все-все положения закона. Мне сложно сказать, что именно необходимо изменить. Нужно спрашивать у тех, на кого этот закон распространяется. Я как сторонний наблюдатель не могу конкретизировать".

Последние новости
28 апреля 2024