Главная / Происшествия / Торговцы арбузами и дынями пытались выкупить свой товар у полиции

Торговцы арбузами и дынями пытались выкупить свой товар у полиции

13 августа 2013 - 13:03

Торговцы бахчевыми пытались дать взятку проводившим рейд полицейским, и вместе с административным делом обрекли себя на уголовное разбирательство, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

События разворачивались вчера во время рейдов по торговым точкам Саратова. Сотрудники отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции городского УМВД задержали коммерсантов, которые предлагали полиции деньги за несоставление административных протоколов и возвращение изъятых дынь и арбузов. Зафиксировано несколько фактов дачи взяток: три – в Кировском районе Саратова и один – в Октябрьском.

Возле дома по Московской в 9.30 48-летний житель Ленинского района, торговавший бахчевыми без лицензии, предлагал замять это дело за 5000 рублей. В 16.00 с тем же самым нарушением были пойманы еще два гражданина, и один предложил решить вопрос за 5000 рублей, другой – за 1000 рублей. Первому 55 лет, он имеет временную прописку в одном из сел Татищевского района. Второму 52 года, и он проживает в Волжском районе.

В Октябрьском районе в 15.00 при проверке торговой точки возле одного из домов по улице Чапаева был задержан 42-летний житель Саратова, торговавший тем же товаром. За прекращение проверки в отношении его незаконной предпринимательской деятельности он хотел дать полицейским 900 рублей.

Все четыре материала переданы в следственные отделы Кировского и Октябрьского районов Саратова СУ СК РФ по Саратовской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей – лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.