Главная / Общество / Ростуризм рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Египет

Ростуризм рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Египет

16 августа 2013 - 11:05

В связи с обострением внутриполитической обстановки в Арабской республике Египет 15 августа Ростуризм рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в эту страну. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте ведомства.

Тем гражданам, которые в данный момент оказались в неспокойной арабской стране, предлагается принимать меры, направленые на обеспечение личной безопасности, проявлять осторожность и осмотрительность. Кроме того, по мнению Ростуризма, не стоит покидать гостиничных комплексов и мест временного пребывание иначе как трансфером до аэропорта, который организует туроператор. Также необходимо: "Постоянно иметь при себе контактные телефоны загранучреждений Российской Федерации в Египте: +2-023-748-93-53/54/55/56, круглосуточный телефон +2-0128-009-50-99 (Посольство России в Каире)".

Туроператорам и турагентам рекомендовано приостановить продвижение и реализацию туристических услуг и продуктов в Египет до нормализации обстановки в стране и известить о сложной ситуации тех, кто в ближайшее время захочет побывать там.

"Ростуризм напоминает, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 Закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации). При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", - так завершается это обращение.