Главная / Общество / Минобразования запускает проект "Солдаты Победы - потомкам"

Минобразования запускает проект "Солдаты Победы - потомкам"

23 августа 2013 - 13:36

Министерство образования Саратовской области запускает программу "Солдаты Победы - потомкам", суть которой заключается в создании видеоархива бесед с ветеранами Великой Отечественной войны. Как сообщила министр образования региона Марина Епифанова, этот проект стартует в сентябре.

Акция станет одним из мероприятий подготовки к празднованию 70-летия Победы в ВОВ, которую еще в прошлом году инициировал президент России Владимир Путин. Сегодня представители министерств в ходе заседания Саратовского областного комитета "Победа", которое состоялось на заводе "Корпус", отчитались о том, какой профильный вклад они смогли внести в это дело.

Министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина проинформировала участников заседания, что в губернии на данный момент проживает 59 844 ветерана, из них: двое Герои Советского Союза (Георгий Платонов из Хвалынского района и Владимир Червяков из Энгельса), 41 589 тружеников тыла, 11 866 членов семей погибших и умерших ветеранов ВОВ, 225 участников Курской битвы. 

С 1 октября по 28 декабре в регионе пройдут рейды минсоцразвития, направленные на выяснения условий жизни ветеранов. Планируется посетить около 18 тысяч человек. Обход будут производить работники центров соцзащиты и волонтеры. По словам министра, такие рейды уже проводились, по их результатам в ряде домов провели ремонты.