Главная / Политика / Администрация Саратова официально прокомментировала заявление мэра американского города о разрыве побратимства

Администрация Саратова официально прокомментировала заявление мэра американского города о разрыве побратимства

26 августа 2013 - 18:11

Администрация Саратова дала официальный комментарий для Saratovnews на заявление о разрыве побратимских отношений с городом, который, по информации The Daily Tar Heel, хотят инициировать Чапел-Хилл и Каррборо (Северная Каролина, США). Причиной такого решения американской стороны, по информации издания, стали обращения жителей в адрес мэра Чапел-Хилла  Марка Кляйншмидта, открытого гея, с требованием пересмотреть политику по отношению к российскому городу в связи с тем, что в России был принят закон дискриминирующий ЛГБТ.

"Чапел Хилл и Карборро рассматривают возможность разрыва официальных отношений с Саратовом. Эту информацию, якобы, распространяет американское информационное агентство.

Контакты с этими американскими городами были установлены в середине 90-х гг. как продолжение университетских отношений. Последние мероприятия в рамках партнерских связей проходили в конце 90-х гг. Уменьшение контактов связано с сокращением мероприятий в рамках взаимодействия учебных заведений наших городов.

Официального обращения в администрацию муниципального образования «Город Саратов» не поступало. Помимо прочего в распространяемом сообщении, напротив, сказано, что руководство американских городов планирует возобновить контакты с Саратовом, чтобы выяснить, что изменилось в нашем городе с принятием новых законов. Вызывает недоумение, что для возобновления контактов с нашим городом американские коллеги, молчавшие с 1997 года, решили использовать такой повод, а не 50-летие приземления Гагарина на Саратовской земле, успехи Саратовских ученых (присвоение СГУ статуса научно-исследовательского университета), участие в саратовских фестивалях международного уровня (Собиновский, Саратовские страдания, Янковского) и др.

На сегодняшний день Саратов поддерживает партнерские отношения с американским городом Даллас и болгарским городом Добрич. Интерес к Саратову проявляют Ухань (Китай) и Минск Белоруссия). От остальных городов-побратимов (из Италии и Польши) инициативы по развитию отношений не наблюдается. Однако вопрос о разрыве побратимых связей с ними не обсуждался. Пожелание по возобновлению партнерских отношений выразил венгерский город Кечкемет", - говорится в сообщении администрации.

Одновременно корреспондент Saratovnews обратился за комментарием к министру области – председателю комитета общественных связей и национальной политики Борису Шинчуку. Тот отказался выражать свое отношение к опубликованному сообщению, сославшись на то, что международные связи не входят в сферу его компетенции, и порекомендовал адресовать все вопросы министерству инвестиционной политики.