Главная / Общество / Гнездилов: педофил повесился по собственной инициативе

Гнездилов: педофил повесился по собственной инициативе

18 сентября 2013 - 15:54

Руководитель управления ФСИН по Саратовской области генерал-майор Александр Гнездилов прокомментировал самоубийство осужденного за изнасилование малолетней девочки Давида Ханвеляна. Комментарий стал ответом на запрос руководителя рабочей группы по защите прав граждан в местах принудительного содержания Совета по развитию общественного контроля при профильном комитете Госдумы Виктора Осечкина.

Напомним, Давид Ханвелян, приговоренный к 15 годам колонии за преступление против половой неприкосновенности 11-летней девочки, повесился в ночь с 29 на 30 августа в ИК-23. В письме начальнику ФСИН РФ Геннадию Корниенко Осечкин указывал, что накануне осужденный был избит. По данному факту Осечкин обращался к "главному тюремщику" РФ с требованием осмотреть тело самоубийцы.

"По результатам проведенной служебной проверки установлено, что осужденный Ханвелян Д.С. совершил самоубийство  по собственной  инициативе, а не в результате противоправных действий третьих лиц", - сообщил в своем ответе Гнездилов. Также он упомянул, что 2 сентября следственный отдел по Заводскому району Саратова вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Ханвеляна за отсутствием события преступления.