Главная / Экономика / Министр Новикова отняла надежду на заморозку тарифа на электроэнергию

Министр Новикова отняла надежду на заморозку тарифа на электроэнергию

02 октября 2013 - 11:51

Сегодня на депутатских слушаниях в Саратовской областной думе, посвященным проблемам и вызовам региональной промышленности, выступила министр области, руководитель комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова. Она заметила, что ее комитет в данном случае выступает как транслятор идей федерального уровня на уровень субъекта.

Большая часть выступления касалась увеличения тарифов на электроэнергию, которое стало шоком для многих предприятий области. Saratovnews напоминает, что 24 сентября в министерстве промышленности состоялось совещание, посвященное стратегиям выживания саратовских предприятий в условиях выросших тарифов. Производственники жаловались, что заключили контракты на будущее, исходя из другого уровня цен на электроэнергию, и теперь их производство может стать убыточным. Лариса Новикова напомнила, что постановление, внесшее в порядок оплаты электроэнергии существенные изменения, вышло в 2011 году, предприятиям был дан период для адаптации.

В Саратовской области электротарифы выросли на 20-30%. Для сравнения: в Мурманске – всего на 9%, но есть и регионы, где рост составил около 100%. Промышленники уповают на возможную "заморозку" тарифов. Новикова сочла своим долгом разрушить иллюзию, пояснив, что заморозка возможна только касаемо тарифа на передачу энергии, тогда как другие составляющие стоимости электричества продолжат расти.

В заключение министр заметила, что повышение тарифа на электроэнергию принесло существенные убытки многим предприятиям, но практически не помогло казне: на бюджетном уровне прибавка составила всего 7%.