Главная / Экономика / "Вольскцемент" станет меньше пылить к 2016 году

"Вольскцемент" станет меньше пылить к 2016 году

02 октября 2013 - 15:04

Вчера по инициативе губернатора Саратовской области Валерия Радаева в Вольске прошел "круглый стол", посвященный экологическим проблемам в рамках Года охраны окружающей среды. Не секрет, что градообразующие цементные предприятия райцентра выбрасывают в воздух большое количество пыли, на что не устают жаловаться местные жители. Так, 11 сентября депутат облдумы Владимир Дерябин поднимал этот вопрос на заседании комитета по экономической политике. Тогда звучала информация, что в зоне "пылевого шлейфа" фиксировалось превышение ПДК по пыли в 10 раз.

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования области Борис Аксененко, глава департамента по связям с общественность Holcim (Rus) Анна Авраменко, генеральный директор ОАО "Вольскцемент" Андрей Федорчук, Председатель Совета директоров Вячеслав Лепаев, глава администрации Вольского муниципального района Игорь Пивоваров.

В адрес руководства завода были высказаны претензии на выбросы цементного производства в атмосферу города. Федорчук ответил, что скоро это прекратится. "В настоящее время разработан проект реконструкции завода и уже проводится модернизация не только основного производства, но и полностью будут заменены установки очистки пыли на более эффективные.  В Вольске будут применены лучшие практики модернизации цементных заводов Holcim", - сообщил он.  Полную модернизацию завода планируется завершить в 2016 году.