Главная / Культура / Столичный виртуоз - о киберпиратстве и сгоревшей филармонии. Видео

Столичный виртуоз - о киберпиратстве и сгоревшей филармонии. Видео

08 октября 2013 - 09:27

Вчера, 7 октября, в саратовской консерватории состоялся концерт Государственного академического камерного оркестра под управлением "золотого гобоя России" Алексея Уткина. Солист и художественный руководитель ансамблей, Алексей Юрьевич не раз приезжал в Саратов, и его предпоследний визит ознаменовался пожаром в филармонии, произошедшем после концерта. Следует отметить, что в прошлый раз в Саратове Уткин выходил на сцену театра драмы имени Слонова в спектакле РАМТ "Портрет" в ноябре 2011 года, но театр уцелел.

Перед выступлением музыкант нашел несколько минут для общения с прессой. Он рассказал о судьбе академического камерного оркестра, которым руководит сейчас. Прежде Алексей Уткин работал и гастролировал с камерным ансамблем "Эрмитаж"; ГАКО он привез в Саратов впервые. Несмотря на то, что у оркестра 56-летняя история, это новый молодой коллектив: прежний состав не был согласен с методами нового руководителя, и артисты нашли себя в других творческих объединениях.

Подробную видеоверсию интервью с Уткиным вы можете увидеть на канале youtube Saratovnews. Гобоист рассказывает, где на концертах классической музыки больше молодежи, как он относится к интернет-пиратству и что думает о своей роли в судьбе саратовской филармонии. В записи использованы фрагменты выступлений Алексея Уткина на других концертных площадках России.  

Концерт прошел при полно зале, с большим успехом: исполнителей дважды вызывали на бис. В отличие от прошлых выступлений в Саратове, в этот раз Уткин показал себя не только как виртуозного солиста, но и как неординарного дирижера.