Главная / Общество / В регионе наркоманам не хватает коек в больницах

В регионе наркоманам не хватает коек в больницах

16 октября 2013 - 12:54

Количество самоубийств в области снижается, но для лечения наркоманов не хватает коек, сообщил сегодня в своем докладе на общественных слушаниях, посвященных бюджету 2014 года главный врач Саратовской областной психиатрической больницы Александр Паращенко.

На сегодняшний день в регионе проживает 70 тысяч психически больных людей и 20 тысяч наркоманов, что в целом составляет 4,4% населения. "Реальный процент выше, так как многие заболевания латентны", - заметил Паращенко.

Одной из главных проблем является нехватка площадей и кадров. Для лечения в психиатрических стационарах недостает коек: -23% для людей с психическими отклонениями и -69% для больных наркоманией. Больницы укомплектованы врачами на 61% и средним медперсоналом – на 68%, несмотря на то, что зарплата у специализированных медиков на 6% превышает целевые показатели и составляет в среднем 27 тысяч рублей в месяц, а в 2014 году составит 28,8 тысяч. В качестве врачей практикуют три доктора наук и 16 кандидатов, что помогает оперативно внедрять новые научные разработки.

В области на базе скорой помощи функционируют четыре бригады специализированной скорой помощи. Что касается финансирования, заказ на оказание специализированной медпомощи в 2013 году составил 687 миллионов рублей, в 2014 составит 875 миллионов.

На сегодняшний день закуплено 43 единицы лечебно-диагностического оборудования на общую сумму 19,8 миллиона рублей. На период 2014-16 годов должно быть выделено 12,2 миллиона на закупку оборудования, 14,8 миллиона на медикаменты и 31,4 миллиона – на капремонт больничных зданий.

Александр Паращенко с удовлетворением отметил, что его службе удалось добиться снижения числа наркоманов, причем результат заметен как в сравнении с прошлыми годами, так и со среднероссийскими показателями. Так, в 2000 году от передозировки в области погибло 200 наркоманов, в 2012 году – только четверо, а за прошедшие месяцы 2013 года известно только о двух таких случаях. Количество наркозависимых саратовцев, по данным Паращенко, почти на треть меньше, чем в среднем по РФ.

Удалось достичь и сокращения числа самоубийств. "Как же так? Мы по СМИ знаем, что у нас иногда в один день полугодовые нормы выполняются", - возразил зампред правительства области Павел Большеданов (Saratovnews отмечает, что число суицидов иногда составляет до пяти случаев за сутки). Паращенко же настаивал, что позитивная динамика есть, к тому же обратив внимание зампреда, что случаи, о которых говорится в СМИ, не всегда являются официально установленными самоубийствами. "В Англии суицид ставит только суд, у нас – прокуратура", - объяснил главный врач.

Также у зампреда возникли вопросы наличия "резерва" в службе психиатрической помощи. Судя по докладу, все задачи выполняются успешно, несмотря на шестидесятипроцентную укомплектованность кадрами - следовательно, эти кадры не настолько нужны. "Не стану скрывать, мы не все выполянем успешно", - возразил Паращенко и объяснил, что, несмотря на зарплату выше средней по экономике, молодые люди, стремящиеся заработать больше денег, не идут во врачи, это скорее вопрос призвания. "Но и мы даем заработать - не секрет, что выдача справок по закону - платная", - оговорился главный психитри области, заметив, что за 15 лет из его больницы уволилось только два врача.