Главная / Общество / На предприятиях области трудоустроены более 24 тысяч граждан с инвалидностью

На предприятиях области трудоустроены более 24 тысяч граждан с инвалидностью

08 ноября 2013 - 17:52

С начала 2013 года на предприятия Саратовской области трудоустроились 868 граждан с инвалидностью, сообщает пресс-служба регионального правительства. По данным министерства занятости, труда и миграции каждый пятый из работает на месте, оборудованном при финансовой поддержке службы занятости.

При этом, отмечается, что каждое рабочее место оснащено в зависимости от необходимых потребностей гражданина. Так, для граждан с кардиологическим заболеванием, которым рекомендован труд в благоприятных микроклиматических условиях, на рабочем месте устанавливалась сплит-система. Для граждан с заболеванием опорно-двигательной системы при трудоустройстве по специальности "сторож" рабочее место оснащалось системой видеонаблюдения и специальным креслом.

Однако, по словам главы ведомства Натальи Соколовой, в настоящее время процесс трудоустройства граждан этой категории имеет свои трудности. "Это и социально-психологическая неподготовленность работодателей к восприятию граждан с инвалидностью как профессиональных и эффективных работников, и инфраструктурная недоступность большинства предприятий и организаций, и профессионально-квалификационное несоответствие быстро меняющихся требований к рабочим местам и реальных умений и навыков граждан с инвалидностью", - отмечает чиновница.

В 2014 году планируется оснащение 205 рабочих мест для незанятых инвалидов. Возмещение затрат работодателю на оснащение одного рабочего места возрастет на 4,5% и составит 69,3 тысяч рублей.

Последние новости
25 апреля 2024