Главная / Экономика / Писной: У Саратова могут отсудить до 3,5 миллиарда рублей

Писной: У Саратова могут отсудить до 3,5 миллиарда рублей

13 ноября 2013 - 17:44

Участник постоянно действующего совещания по проекту бюджета Саратова, депутат Саратовской областной думы Леонид Писной поделился своим мнением о том, что ждет горожан в 2014 году. Напомним, бюджет города предлагается рассмотреть по доходам в сумме 10 млрд 605,7 млн рублей и по расходам в сумме 11 млрд 132,6 млн рублей. Планируется дефицит бюджета в размере 526,9 млн рублей. или 8,4% объема доходов бюджета Саратова без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений. Социальная сфера остается приоритетным направлением расходования бюджетных средств. Однако, многие важные статьи расходов, в том числе переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, исполнение решения судов и т.д. не подкреплены бюджетными ассигнованиями в полном объеме.

"Картина достаточно неординарная. Мы вступаем в год, когда стартовый дефицит бюджета не вызывает вопросов. Но есть подводные камни, которые дают все основания предполагать, что реально может произойти обрушение бюджета, когда расходные обязательства – особенно с учетом недавнего достаточно жесткого приговора в отношении Прокопенко, заставят администрацию пойти на исполнение вообще всех решений судов. Например, сейчас идет формирование программы капремонта многоквартирных домов. По итогам мониторинга достаточно большая часть жилых домов перейдет в разряд тех, где проведение капитального ремонта будет экономически нецелесообразным. Эти дома будут признаны непригодными для проживания и подлежащими сносу. И судебных решений по переселению граждан из таких домов будет уже несколько тысяч.

Скрытые ассигнования, которые могут в течение следующего года потребоваться для исполнения решений судов, по моим оценкам могут составить от 2,5 до 3,5 млрд. рублей. С учетом этого – если город превысит максимально допустимый дефицит бюджета, то к сентябрю мы можем выйти на то, о чем неоднократно говорил глава Саратова Олег Грищенко – фактическое банкротство города", - поделился мнением Леонид Александрович.  

Последние новости
18 апреля 2024