Главная / Новости партнеров / Профессор СГЮА встретился с Владимиром Путиным

Профессор СГЮА встретился с Владимиром Путиным

14 ноября 2013 - 10:16

Профессор Саратовской государственной юридической академии Владимир Кабышев представил вуз на встрече президента Владимира Путина с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин вузов страны.

"Встреча президента с конституционалистами – знаковое событие. - признался Кабышев в интервью. - Особенно, если учесть, что в этом году мы будем отмечать 20-летие нашего Основного закона. Глава страны уделяет исключительное внимание этому грандиозному событию. Стоит заметить, что, на моей памяти, это первая в истории Российского и Советского государств встреча, проведенная лично Президентом по такой теме. В советское время на подобного рода мероприятиях присутствовали максимум прокуроры или партийные работники, но не представители высшего эшелона власти. Стоит отметить, что вопрос стабильности Конституции был основным".

По словам Кабышева, Владимир Путин постоянно отмечал, что преподаватели несут конституционную культуру молодому поколению, что необходимо воспитывать патриотизм, прививать конституционные ценности. "Например, вопрос конституционной культуры в России, к сожалению, достаточно низок: в Германии каждый человек, поступающий на государственную службу, обязан знать Основной закон ФРГ. А у нас такими знаниями обладают только судьи и адвокаты, то есть те, кто связывает свою жизнь непосредственно с юридической сферой. С патриотизмом ситуация примерно такая же: с каким пиететом к государственной символике (гимну, например) относятся в той же Америке и как это происходит в России? Владимир Владимирович неоднократно подчеркивал и на Совете по межнациональным отношениям, и на Валдае, что верность Конституции, прежде всего, – уважение к другим нациям и народностям, их культуре. Скрепа России – богатство культур ее народов. Наша Конституция – квинтэссенция всей человеческой культуры", - рассказал профессор.

В конце встречи Кабышев подарил главе государства свою очередную монографию "С Конституцией по жизни".