Главная / Экономика / Сергей Нестеров рассказал, что поможет снизить цены на новое жилье в Саратове

Сергей Нестеров рассказал, что поможет снизить цены на новое жилье в Саратове

21 ноября 2013 - 13:49

Председатель комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров прокомментировал ряд законопроектов, принятых вчера на очередном заседании регпарламента.

"На заседании был принят ряд важных для населения Саратовской области законов в сфере жилищной политики. Один из них, в частности, направлен на повышение доступности жилья и призван способствовать привлечению в муниципалитеты инвесторов, способных создать нормальную социальную инфраструктуру. Документ изменяет формулу расчета стартовой аукционной цены застроенного участка и делает ее соответствующей действительности.

Приведу конкретный пример: после принятия закона расчетная начальная стоимость одного из участков земли в Саратове может составить порядка 38 тыс. рублей. Речь, конечно, идет о стартовой цене, то есть в процессе аукциона она может вырасти. При этом инвесторам по-прежнему придется учитывать обязательства по расчистке участка от ветхой и аварийной застройки, обустройству инфраструктуры, строительству детских садов и школ. Раньше к таким обязательствам зачастую добавлялась необоснованно высокая стоимость земли, из-за которой не все участки в городе становились выгодными для освоения. Такая завышенная цена земли ложилась на плечи жителей, приобретающих квартиры. Теперь есть все предпосылки для того, чтобы застройщик мог реализовать жилье по более низкой цене.

В районах области – аналогичная ситуация. Расчетная стартовая цена аукциона на один из участков площадью 5 га в Балаково по старой формуле составляет 400 млн рублей, по новой – 2 млн.

Уверен, новый закон положительно скажется на комплексном развитии микрорайонов, на необходимость которого неоднократно указывал Губернатор области Валерий Радаев", - сообщил народный избранник.